Читая страницы Льва Николаевича Толстого. Конкурс мастеров художественного слова «Живая классика»

15 Октября 2018


 Литературное наследие Льва Николаевича Толстого велико. Книги писателя останутся в веках как памятник упорному труду, сделанному гением. «Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком», - утверждал Максим Горький. Наверное, это так…

15 октября в Центральной библиотеке им. Габдуллы Тукая и в Центральной детской библиотеке "Апуш" прошел первый тур муниципального конкурса мастеров художественного слова «Живая классика», посвященный Году Льва Толстого в Республике Татарстан. В первый конкурсный день более 150 учащихся 1-8 классов школ города и района читали произведения Льва Толстого.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли работники библиотечной системы города, управления культуры, управления образования, местной общественной организации «Нижнекамское русское общество». В этом году у жюри была непростая задача из большого количества талантливых и сильных чтецов выбрать наилучших. 
Дети и их педагоги очень серьезно подошли к выбору произведений для чтения. Большому празднику литературы предшествовала немалая кропотливая работа. Ребята учили прозаические тексты и прошли отборочные туры в своих школах, чтобы 15 октября продемонстрировать свои таланты жюри и зрителям в зале. Этот конкурс в очередной раз продемонстрировал насколько талантливы дети, как тянутся они к живому литературному слову наших великих писателей и поэтов. 

− Все подготовились хорошо. Декламировали выразительно, артистично, вдохновенно, но многие сильно волновались, что не могло сказаться на их исполнении. А так ребята − молодцы: они знают наизусть произведения Толстого, умеют передавать все нюансы и оттенки текстов, − отметила член жюри Людмила Ежова.

В финал вышли 33 конкурсанта, остальные ребята получили сертификаты участника конкурса. А впереди жюри ждёт два дня кропотливой работы по выявлению лучших чтецов и знатоков произведений великого классика Льва Николаевича Толстого среди студентов и взрослого населения города.