Раз в Крещенский денёк...

19 Января 2019

Впервые песнями, пирогами, горячим чаем встретили жители села Клятли, Балчиклы и приезжие нижнекамцы праздник Крещение возле настоящего архитектурного комплекса святого родника около села Клятли. Множество традиций и обычаев связано с Крещением — с праздником, который ждут и любят по сей день. Так, 19 января ансамбль русской и казачьей песни «Вольные распевы» казачьего общества «Станица Нижнекамская», фольклорные ансамбли кряшен «Серле мэлэнчек» Большеафанасовского СДК и  «Балчиклы жингилэре» Балчиклинского СДК, нарядившись в традиционные костюмы, устроили для жителей близлежащих сел Крещенский праздничный концерт «Раз в Крещенский денёк…». В незатейливой, развлекательной форме участники концерта и ведущая праздника руководитель ансамбля «Вольные распевы» Ольга Валиуллина рассказали и показали, как отмечали на Руси праздник Крещения. Пирогами угощали, и горячий ароматный чай пили, и воду родниковую в ведрах на коромысле носили, исполняли старинные кряшенские и казачьи песни. Праздник собрал большое количество людей. Кто-то пришел целенаправленно, а кто-то, просто проезжая на машине мимо, оставался на праздник.  Большинство зрителей призналось, что Крещение для них — значимый праздник, что в этот день посещают церковь и различные мероприятия, связанные с Богоявлением.

«Крещение — это очищение от всех невзгод. Для меня это святой праздник. Многие в этот день купаются в проруби, совершают омовения. Я этого не делаю, так как, думаю, нужна специальная подготовка. Сейчас ходим в церковь, а по молодости, конечно, гадали!», — поделилась одна из пришедших гостей.

«Праздник  отметили с душой, – делится впечатлениями нижнекамка Ольга Иванова. — Всегда приезжаем в деревню на православные праздники. Устраиваем  развлечения -  хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Ещё в детстве днём играли и веселились, а по вечерам собирались вместе на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Даже помню, отец всегда говорил такую пословицу: «Лето для старания, а зима - для гуляния!».

«Душевно провели время. Посетили службу и Крестный ход, испробовали целебную силу священной купели и приняли участие в праздновании. К тому же вкусно поели, а песни прекрасных артистов стали отличным завершением столь насыщенного дня, — поделились впечатлениями чета Валентина и Александр Ермиловы.

«Сегодня самые теплые слова благодарности мы говорим нашему земляку Валерию Иванову, - говорит жительница села Мария. - Он вместе с друзьями оставил большой след на земле своей малой Родины - облагороженный родник. Он это сделал в память об отце, прошедшего войну. История родника берёт своё начало в 1966 году, когда во время бурения скважины из-под земли вместо нефти, вдруг забил источник чистейшей воды. С того времени за ней в деревеньку стекались жители со всего нижнекамского района многие годы. Приезжали, несмотря на беспутицу, невзирая на погоду. Сейчас этот родник преобразился, стал настоящим достоянием всего народа. Красота неописуемая. Берега возле родника украшены декоративным камнем, изящная ограда, скамейки, мостик, поклонный крест, деревянный сруб – купель, пахнущий сосной. Просто волшебство и сказка! Это любимое место паломничества не только жителей нашего района, но и близлежащих городов и районов».
«Здесь красивая природа, свежий воздух и чудесные люди, с которыми не получается часто встречаться в обыденной жизни. Отдыхаем, так сказать, душой и телом" — с благодарностью организаторам говорила гостья из Чистополя Валентина Гурьянова.

Бурными овациями собравшиеся встретили в завершении праздника слова ведущей: «Живёт родник – живёт деревня! Живёт деревня – живёт народ! Живёт народ – жива Россия!». И зазвучала в её исполнении любимая песня россиян «Синеглазая моя Россия». И радостно закружился хоровод в знак благодарности роднику жизни и организаторам праздника.

Праздник «Раз в Крещенский денёк…» удался на славу. Каждый участник в этот день не только ощутил атмосферу веселья и праздничного настроения, но и обогатил знания о традициях православных праздников.